ГлавнаяОчистка и оптимизация WindowsДефрагментация диска

Чем отличаются дефрагментаторы между собой

03 августа 2017 (обновлено 2 года назад), Chemtable Software

Программы для дефрагментации по своей сути одинаковы — все они устраняют фрагменты файлов. Помимо различного внешнего вида они также имеют и разные алгоритмы сортировки файлов на диске. Например, могут помещать часто используемые файлы в начало диска, а редкие в его конец, чтобы головка диска совершала меньше движений при чтении групп файлов. Объективно выбрать лучших из них крайне проблематично из-за отсутствия тестов.

Также ряд дефрагментаторов предлагают дополнительно фоновый процесс дефрагментации. Под ним подразумевается, что программа в фоновом режиме будет производить дефрагментацию, когда вы отлучаетесь от компьютера на какое-то время. В конце этого процесса вам будет показано большое красивое окно, в котором дефрагментатор сам себя похвалит за выполненную работу.

Некоторые программы для дефрагментации также дают возможность провести устранение фрагментов у отдельно выбранного файла, а также особые алгоритмы оптимизации SSD-накопителей.

На основе этой информации уже можно определиться и выбрать дефрагментатор, который подходит именно вам. Но мы рекомендует использовать этот.