ГлавнаяСтатьи

Экстренное восстановление удаленных данных

20 апреля 2011 (обновлено 4 года назад), Chemtable Software

Сегодня в Интернете можно найти много программ для восстановления удаленных файлов и папок. Казалось бы, бери любую и пользуйся. Но нет. Все программы обладают разными функциональными возможностям и интерфейсами. В результате подобрать подходящий инструмент оказывается не так просто. Мы рекомендуем обратить внимание на программу Handy Recovery.

Почему именно Handy Recovery? Начать нужно с того, что данный продукт обладает очень широкими возможностями по восстановлению файлов и папок. Все начинается со стандартного анализа существующих разделов, который выполняется достаточно быстро и находит большое количество ранее удаленной информации. Если же такой способ не помог, то в Handy Recovery существует расширенный анализ. Он требует больше времени, но зато позволяет найти больше данных. При этом можно использовать дополнительные параметры, в частности, искать только файлы конкретных типов, данные из очищенной «Корзины» Windows и пр. Помимо этого в рассматриваемой программе реализован целый ряд расширенных возможностей – сохранение результатов сканирования для экономии времени в будущем, запись образов носителей для восстановления информации из них, поиск удаленных разделов и пр.

Но это еще не все. Handy Recovery обладает крайне простым интерфейсом, который позволяет использовать его даже начинающим пользователям компьютеров. При запуске программы она сразу же предлагает выбрать раздел или носитель, с которого нужно восстановить информацию. Далее автоматически запускается процесс сканирования, в ходе которого отыскиваются все удаленные данные. Стоит отметить, что он может занять некоторое время, которое зависит от самого носителя и доступных системных ресурсов ПК.

После завершения сканирования все найденные папки и файлы отображаются в окне, весьма похожем на «Проводник» Windows. От пользователя требуется только найти нужный объект или объекты, выделить их, нажать на кнопку «Восстановить» и указать папку-назначение. Впрочем, тут есть небольшая проблема. Дело в том, что благодаря своим возможностям Handy Recovery находит очень много файлов и папок, в том числе среди них могут быть и такие, о которых сам пользователь уже успел забыть. Поэтому для упрощения работы в рассматриваемой программе реализовано несколько вспомогательных инструментов.

Во-первых, это поиск файла по названию или его части. При его использовании можно указать, искать объект только среди удаленных или и среди существующих тоже. Во-вторых, в Handy Recovery реализован фильтр. С его помощью можно оставлять в списке только те файлы, название или расширение которых соответствует заданной строке. Дополнительно можно указывать дату их создания или изменения, а также размер. Третий инструмент – предпросмотр. Суть его заключается в том, что программа сразу отображает содержимое файла при установке на него курсора. Он очень сильно помогает при поиске фотографий и других картинок, особенно в тех случаях, когда они имеют ничего не значащие имена (например, снимки с цифровых фотоаппаратов).

Таким образом, Handy Recovery – программа, которая удачным образом сочетает в себе профессиональные возможности с крайне простым интерфейсом. В результате успешно использовать ее для восстановления файлов и папок могут как начинающие, так и уже продвинутые пользователи компьютеров.