ГлавнаяСтатьи

Изменение этой настройки может сделать Windows намного удобнее

14 апреля 2020 (обновлено 2 года назад), Chemtable Software

Удобство при работе за компьютером так же важно, как и его производительность. В этой статье расскажем вам всего об одной настройке, которая может значительно повысить уровень удобства при работе с Windows.

Речь идет о разделе «Масштаб и разметка» в настройках операционной системы. Там вы можете задать размер шрифта, сделать его чуть больше. Помимо увеличения самого текста, увеличатся некоторые элементы управления (кнопки, выпадающие списки и прочее).

Windows 10: «Параметры» (Win-I) → «Система»«Дисплей» и прокрутите до пункта «Масштаб и разметка».

Windows 7: «Панели управления»«Оформление и персонализация»«Экран»«Изменение размера текста и других элементов».

Выберите значение 125%, попробуйте поработать при нем.

Если не подходит, то укажите собственное, перейдя по ссылке «Дополнительные параметры масштабирования».

Например, укажите 115% или 120%. Чтобы изменения вступили в силу, может потребоваться выход и вход в свою учетную запись (либо просто перезапуск ПК).

Как это повысит удобство?

Все достаточно просто. Более крупный текст делает чтение удобнее. Особенно, если у вас не идеальное зрение или когда вы далеко сидите относительно монитора (вынуждены наклоняться ближе, чтобы читать).

Второй момент относится к размеру элементов управления, которые становятся больше. Попасть в большие кнопки проще.

Есть ли ограничения?

К сожалению, не все приложения поддерживают такое масштабирование. У одних программ просто не происходит никаких изменений, они по-прежнему показывают всё в мелком шрифте. В других приложениях увеличивается размер текста и элементов, но при этом они становятся размыты, работать с ними может быть не очень комфортно (хотя в Windows 10 есть опция «Разрешить Windows исправлять размытость в приложениях» в «Дополнительных параметрах масштабирования»).

Потому данный способ сильно зависит от индивидуальных особенностей и используемых программ. Чтобы понять это, достаточно просто попробовать поработать с крупным шрифтом хотя бы несколько минут.

Берегите себя, оставайтесь дома.