ГлавнаяУчебник

Как правильно устанавливать новые программы

23 марта 2017 (обновлено 2 года назад), Chemtable Software

В поисках нужной программы пользователи часто последовательно устанавливают кучу приложений, а затем даже не всегда удаляют их, если программа по какой-то причине не подошла. При этом часто даже не замечаешь, как вместе с одной программой установилась целая пачка из 2-3 дополнительных программ-спутников. Даже когда руки доходят до удаления этой программы, то программы-спутники остаются в системе и висят в ней очень долго.

Если вы устанавливаете абсолютно незнакомое приложение, то придерживайтесь следующих простых правил:

  • Перед началом установки проверьте файл-дистрибутив антивирусными сканерами через VirusTotal.com. Это поможет исключить заражение. Сервис проверяет файлы всеми ключевыми антивирусами сразу и дает сводный отчет.
  • Используйте установку с отслеживанием. Для этого запустите Reg Organizer, выберите инструмент «Программы» и кликните по ссылке «Установить и отследить» на левой боковой панели, следуйте инструкциям мастера установки.

    Установка программ с отслеживанием в Reg Organizer

    В случае необходимости вы сможете удалить приложение и все его остатки, а также дополнительные программы-спутники, которые были установлены вместе с ним. Это значительно снизит нагрузку на систему.

  • Будьте внимательны в процессе установки и снимайте галочки с предложений установки дополнительных программ-спутников. Зачастую такие программы-спутники висят в системе месяцами, а пользователь даже не подразумевает об их существовании, хотя они загружаются вместе с системой и съедают ценные ресурсы.
  • Если программа не подошла или вы точно знаете, что больше не будете ее использовать, то сразу удалите ее с компьютера, чтобы освободить ценные ресурсы системы для более важных задач.