ГлавнаяНовости

Как удалить остатки ранее удаленных программ

29 октября 2015 (обновлено 2 года назад), Chemtable Software

Если вы пользуетесь утилитами для удаления программ, то на своем опыте знаете, что многие программы после удаления оставляют на компьютере свои настройки и рабочие файлы. Делают это в основном на тот случай, если вы вдруг захотите вернуться к использованию этих продуктов. Для решения этой проблемы мы создали уникальный аналитический алгоритм Full Uninstall, который при удалении программы анализирует все данные и ищет следы (остатки) для последующего их удаления. Это происходит непосредственно в тот момент, когда вы удаляете программу с помощью Reg Organizer или Soft Organizer. Но как быть с остатками программ, которые удалялись без использования наших утилит? Тут мы тоже кое-что придумали…

Используя полученные данные об остатках удаляемых программ в Soft Organizer, мы решили составить общую базу данных следов. Это своего рода хранилище «отпечатков пальцев» программ в системе. Согласно этой базе можно посмотреть, какие следы есть у той или иной программы, а также по следам определить программу. Соответственно, если проверить файловую систему и реестр на предмет наличия следов и сопоставить со списком установленных программ, то можно найти следы давно удаленных программ.

SNAG-0001

В новую версию Soft Organizer 5.0 мы интегрировали технологию Apptraces Cloud для поиска следов удаленных программ. В момент удаления той или иной программы Soft Organizer находит ее следы и отправляет информацию о них на сервер в общую базу данных (при условии, что вы дадите на это разрешение при установке Soft Organizer). У всех остальных пользователей, кто когда-либо удалял эту же программу со своего компьютера, Soft Organizer начинает сообщать о наличии в системе следов такой программы.

Если при установке вы не дадите разрешение на отправку данных, то данные отправляться не будут, но поиск следов удаленных программ производиться все равно будет. Отправка данных для этого не нужна, так как поиск следов осуществляется на основе загружаемой с сайта базы данных. Помимо этого, не дав разрешения на отправку данных, вы не примете участие в улучшении продукта.

Данная технология также интегрирована и в Reg Organizer начиная с версии 7.60.

Скачать Soft Organizer