Главная

Оптимизация реестра с помощью Reg Organizer

25 марта 2010 (обновлено 7 лет назад), Chemtable Software

В программе Reg Organizer есть инструмент, позволяющий выполнить дефрагментацию и сжатие файлов, в которых содержится системный реестр. В конечном итоге программа перезапишет сжатые файлы реестра на диске последовательно, устранив избыточность данных и их фрагментацию.

Процесс оптимизации выполняется за два шага. При этом крайне желательно закончить работу со всеми иными программами и отключить антивирусы, поскольку в процессе работы Reg Organizer блокирует файлы реестра. А блокирование их приводит к тому, что остальные приложения не смогут работать полноценно, не имея возможности сохранения своих данных в реестре. Сразу после завершения оптимизации потребуется перезагрузка компьютера. Необходимо отметить, что не все файлы реестра подвергаются оптимизации.

Оптимизируются все доступные кусты реестра кроме:
— SYSTEM, т.к. в целях безопасности его лучше не оптимизировать при работе системы;
— HARDWARE, т.к. это куст реестра, не сохраняющий свои данные на диске, а расположенный только в памяти;
— S-1-5-18, учетная запись службы, используемой операционной системой, не оптимизируется по причине того, что он имеет очень небольшой размер и его не имеет смысла дефрагментировать и сжимать.

Чтобы выполнить оптимизацию, выберите в меню «Инструменты» соответствующую команду. Будет выдано предупреждение о необходимости закрыть работающие программы. В том случае, если вы это не сделали, на следующем шаге программа уточнит, какие именно программы следует обязательно завершить.

После подтверждения закрытия программ начинается процесс сжатия отдельных разделов реестра. В этот момент Reg Organizer блокирует доступ не только к работающим программам, но и к рабочему столу, к меню «Пуск», а в окне Reg Organizer выводится информация о том, какой раздел реестра обрабатывается. Все действия выполняются полностью автоматически.

После завершения работы открывается окно, в котором приведены данные о размере файла реестра до и после оптимизации, а также о его размещении на диске в виде схемы кластеров. Закрытие окна приводит к автоматической перезагрузке компьютера, что является еще одним поводом для завершения работы любых программ до начала оптимизации. Перезагрузка нужна для того, чтобы вступили в действие все внесенные изменения в файлах реестра.

Процедура оптимизации реестра возможна не только в программе Reg Organizer, но и в бесплатно распространяемой программе Registry Life. Процесс оптимизации реестра здесь полностью аналогичен тому, как он выполняется в Reg Organizer.