ГлавнаяСтатьи

Резервное копирование с помощью Dropbox

01 апреля 2011 (обновлено 4 года назад), Chemtable Software

Сегодня в Интернете существуют облачные сервисы, которые позволяют пользователям хранить на своих серверах любую информацию. Они очень удобны для размещения резервных копий. Во-первых, архивы на удаленном сервере не зависят от состояния вашего жесткого диска. А во-вторых, они доступны из любой точки мира. Поэтому сегодня мы рассмотрим, как с помощью архиватора и «Планировщика заданий» Windows организовать резервное копирование на один из таких сервисов – Dropbox.

И в первую очередь мы поговорим о подготовке места для хранения архивов. При первом посещении сайта Dropbox пользователю предлагается скачать и установить специальную утилиту. Отказываться от этого не стоит, поскольку она значительно облегчает работу с сервисом. Сама процедура инсталляции абсолютно ничем не примечательна. От пользователя достаточно только нажать на кнопку Install. А вот после завершения процесса утилита предлагает указать аккаунт на Dropbox. Поскольку его у нас еще нет, выбираем пункт I don’t have a Dropbox account.

На следующем экране вводим свои данные.

Далее выбираем бесплатный аккаунт. При этом нам будет доступно 2Гб на дисках сервера.

Ну и, наконец, на последнем этапе выбираем пункт Typical, поскольку особые настройки нам не нужны.

После завершения установки в пользовательской папке Windows появляется папка Dropbox. Для удобства доступа ссылка на нее автоматически размещается в разделе «Избранное». При размещении в этой папке любой информации она автоматически загружается на удаленные сервера. Таким образом, все, что нам нужно сделать – настроить систему автоматического создания и размещения архивов.

Вообще, такую систему мы уже рассматривали. А поэтому просто возьмем созданный ранее ярлык и внесем в его свойства некоторые изменения. В первую очередь изменим место копирования: исправим G:\backup на C:\Users\User\Dropbox. Далее нам нужно установить пароль на создаваемые архивы. Это желательно сделать, поскольку передача данных в Интернет – потенциально опасная операция. Для этого добавляем к нашей строке следующий ключ: -p******* (вместо звездочек нужно ввести свой пароль). В результате у нас должна получиться вот такая строка параметров: «a –p****** –agYYYY-MMM-DD C:\Users\User\backup @C:\list.txt».

Все остальное можно не трогать. «Планировщик действий» будет с указанной периодичностью запускать созданный нами ярлык. Архиватор в фоновом режиме будет создавать архивы и размещать их в папку Dropbox. Ну а утилита Dropbox будет автоматически загружать их на удаленные сервера.

Зарегистрироваться на Dropbox