Финальный релиз Reg Organizer 4.10 - что нового

Вопросы и предложения по программам Reg Organizer
Артём
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 8:41 pm

Сообщение Артём »

...и вообще лучше не копировать а перемещать, т.к RO это оптимизация системы, а сама оставляет мусор на диске

Полностью согласен!
Да и вообще, было бы хотябы предупреждение о копировании объектов в папку текущего пользователя и об остатках в предыдущей папке.
1. Корректно ли так вручную переносить UninstallInfo?
2. В чем причина такого замедления процесса деинсталляции? (WinXP sp2 русский со всеми обновлениями)
3. Может мне вообще нет смысла переходить на 4.10 для этих целей, если нет улучшений в алгоритме деинсталляции приложений?

1. Корректно
2. Не знаю, у меня проблем не возникало
3. Тоже так считаю, поскольку в новой версии при создании деинсталляционного лога возникает баг, который я расписал тут (в первом посте просто описание, в следующем скриншот)

Константин, у меня к Вам вопрос: вот я захожу я в "Автоматическая чистка реестра". Тут я всегда ставил галки на 7 объектах, которые ищут "Неверные ссылки ...", поскольку я уверен в том, что удалять их безболезненно. А что насчёт остального? Есть вероятноть, что при их удалении может потом возникнуть какая-нибудь ошибка (пусть и незначительная) в других программах или в самой системе? И почему Вы не добавили возможнось их исправления?
Хотелось бы ещё увидеть возможность поиска и исправления неверных записей ActiveX/COM...

Кстати, при ремонте несовпадают цифры в "Ремонтировать (x объектов)" и "Ссылок исправлено (y/z)".

И ещё: не могли бы Вы в новой версии в раздел "Чистка диска" добавить возможность удаление всего содержимого определённых папок, например содержимое папки ...\Temp\. И чтобы можно было добавлять свои папки, например MyProgram\logs\ или MyProgram\buckUp\. Такая возможность реализована в программе WinTools.net Professional. Хочется, чтобы это было и у Reg Organizer (5.0) ;).
Последний раз редактировалось Артём Пн июн 18, 2007 3:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
SergeyS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 3:02 pm

Сообщение SergeyS »

Артём, спасибо за комменты

Я и сам уже решил откатиться на 4.0 обнаружив те же баги, но послушаем что ответит автор.

Присоединяюсь относительно "Чистых папок" и согласен по поводу WinTools, у этой проги GUI, функционал и удобство использования получше чем у RO, хотя года два-три назад мои предподчтения были на стороне RO.
Но я сам в этом бизнесе кручусь и поэтому понимаю Константина, ведь он, по-видимому, один, а WinTools разрабатывает целый коллектив, поэтому хочеться ему помочь и пожелать успеха.
Артём
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 8:41 pm

Сообщение Артём »

Я щас специально для сравнения cделал "автоматическую очистку реестра" (поставил везде галки). Удалил всё, что нашлось. Потом запустил WinTools - нажал поиск в реестре....и ужас! Нашлась 521 неверная запись, из них почти 500 - это типа таких HKLM: Software\CLASSES\CLSID\{2607FACC-5C6C-443C-8D49-3BF0B0005EE3}\TypeLib.
Почему это не может делать Reg Organizer... почему? :cry:
Аватара пользователя
Chemtable Software
Команда разработчиков
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2002 10:22 pm

Сообщение Chemtable Software »

SergeyS,

SergeyS писал(а):Вопросы:
1. Корректно ли так вручную переносить UninstallInfo?


Как уже правильно ответили, корректно.

А связано это с тем, что версия 4.10 совместима с Windows Vista. В ней данные программ приходится хранить в папке профиля пользователя, а не в \Program Files\, как раньше.

SergeyS писал(а):2. В чем причина такого замедления процесса деинсталляции? (WinXP sp2 русский со всеми обновлениями)


Опять же причина в адаптации версии 4.10 под Vista. В 4.10 использован другой алгоритм записи данных в системный реестр и работы с файлами.

SergeyS писал(а):3. Может мне вообще нет смысла переходить на 4.10 для этих целей, если нет улучшений в алгоритме деинсталляции приложений?


Я бы все-таки рекомендовал версию 4.10. В ней есть ряд усовершенствований и исправлений (хотя есть и баг, описанный Артемом, который будет исправлен в след. версии :-).


SergeyS писал(а):Пожелания:
Хотелось бы сделать Отчет о произведенной деинсталляции более наглядным - где Ok, а где Ошибки, а лучше бы вынести все действия с ошибками в отдельный список для анализа и последующего их удаления вручную, к примеру, тех же резидентных .dll или непустых директорий в которых накопились ненужные файлы в результате работы деинсталлированной программы.



Это есть в планах.
Аватара пользователя
Chemtable Software
Команда разработчиков
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2002 10:22 pm

Сообщение Chemtable Software »

Артём,

Артём писал(а):Константин, у меня к Вам вопрос: вот я захожу я в "Автоматическая чистка реестра". Тут я всегда ставил галки на 7 объектах, которые ищут "Неверные ссылки ...", поскольку я уверен в том, что удалять их безболезненно. А что насчёт остального? Есть вероятноть, что при их удалении может потом возникнуть какая-нибудь ошибка (пусть и незначительная) в других программах или в самой системе? И почему Вы не добавили возможнось их исправления?


Возникновение проблем после удаления маловероятно. К тому же в программе есть функция восстановления резервных копий.

Почему не добавлена возможность исправления таких ссылок - потому что неизвестен алгоритм их исправления.

Артём писал(а):
Кстати, при ремонте несовпадают цифры в "Ремонтировать (x объектов)" и "Ссылок исправлено (y/z)".



Была такая проблема. Исправленная версия была выложена на сайт без измененя номера версии. Об этом написано в последнем сообщении на 1 странице этой темы.


Артём писал(а):И ещё: не могли бы Вы в новой версии в раздел "Чистка диска" добавить возможность удаление всего содержимого определённых папок, например содержимое папки ...\Temp\. И чтобы можно было добавлять свои папки, например MyProgram\logs\ или MyProgram\buckUp\. Такая возможность реализована в программе WinTools.net Professional. Хочется, чтобы это было и у Reg Organizer (5.0) ;).


Добавление такой возможности есть в планах.
Аватара пользователя
Chemtable Software
Команда разработчиков
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2002 10:22 pm

Сообщение Chemtable Software »

Артём писал(а):Я щас специально для сравнения cделал "автоматическую очистку реестра" (поставил везде галки). Удалил всё, что нашлось. Потом запустил WinTools - нажал поиск в реестре....и ужас! Нашлась 521 неверная запись, из них почти 500 - это типа таких HKLM: Software\CLASSES\CLSID\{2607FACC-5C6C-443C-8D49-3BF0B0005EE3}\TypeLib.
Почему это не может делать Reg Organizer... почему? :cry:


Разные алгоритмы поиска неверных ссылок...
Артём
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 8:41 pm

Сообщение Артём »

Konstantin Polyakov писал(а):
Артём писал(а):Я щас специально для сравнения cделал "автоматическую очистку реестра" (поставил везде галки). Удалил всё, что нашлось. Потом запустил WinTools - нажал поиск в реестре....и ужас! Нашлась 521 неверная запись, из них почти 500 - это типа таких HKLM: Software\CLASSES\CLSID\{2607FACC-5C6C-443C-8D49-3BF0B0005EE3}\TypeLib.
Почему это не может делать Reg Organizer... почему? :cry:


Разные алгоритмы поиска неверных ссылок...

Я понимаю. Я просто разочаровался... :(
А у Вас случайно нет в планах изменить алгоритм для поиска подобных ключей :roll: ? Ведь если у меня в WinTools их было найдено 500, то значит их поиск стоит добавить? Или я не прав :? ?

Ещё вопрос: во вкладке "Меню <Открыть с помощью...>" стоит много исполняемых файлов с неизвестным приложением. Они в самом "Открыть с помощью..." не отображаются. Значит их можно удалить?
Аватара пользователя
Chemtable Software
Команда разработчиков
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2002 10:22 pm

Сообщение Chemtable Software »

Артём писал(а):
Я понимаю. Я просто разочаровался... :(
А у Вас случайно нет в планах изменить алгоритм для поиска подобных ключей :roll: ? Ведь если у меня в WinTools их было найдено 500, то значит их поиск стоит добавить? Или я не прав :? ?


Нет. Некоторые чистильщики реестра более "агресивны", но находят больше неверных ссылок, что не всегда хорошо. Некоторые же - соблюдают баланс между количеством определяемых ошибок и безопаснстью их удаления.


Артём писал(а):Ещё вопрос: во вкладке "Меню <Открыть с помощью...>" стоит много исполняемых файлов с неизвестным приложением. Они в самом "Открыть с помощью..." не отображаются. Значит их можно удалить?


Нет. Это значит, что не удалось извлечь из exe-файла описание этого файла. Не все exe-файлы содержат описание программы, к которой относится этот файл. Но это не значит, что данные файлы (или ссылки на них в реестре) не нужны.
Артём
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 8:41 pm

Сообщение Артём »

Всеглубокопремногоуважаемый программист Поляков Константин! 8) 8) 8)
Тут на видео записана мелкая ошибка во вкладке "Кеш MUI", когда в столбце "Описание" после слова "Reg Organizer Setup" странно ведёт себя троеточие.

Далее, на этом скриншоте я сравнил 3 меню "Создать" (Контекстное меню => Создать; WinTools; Reg Organizer). К великому сожалению :cry:, Reg Organizer не показал 3 расширения и к одному дал неправильное описание. В WinTools только одна мелкая ошибка в описании. Но в RO ещё отображены 2 формата, отсутствующих в самом меню: bmp и rtf. Почему они не отбражаются в нём? И как мне вернуть туда bmp? :idea: Можете в новой версии добавить столбец с адресом программы каждого формата и кнопки "Изменить" и "Создать" для смены и создания? :roll:

:idea: Очень прошу, чтобы Вы добавили всплывающие подсказки при неумещении слов в столбцах.
:idea: Хочется, чтобы в "Ручная чистка" => "Деинсталляция" программы имели собственные значки, а не одноцветные, как сейчас...

В "Настройки..." => "Ручная чистка реестра" => "Автоматическая пометка записей" - не сохраняется изменённое кол-во дней, т.е. поставлю 8 => OK => Загружаю заново => Опять по-умолчанию 2 дня. Хотя остальные настройки сохраняются.

При просмотре реестра в RO, если ключи были созданы в другой программе, то они не отобразятся кнопкой "Обновить", а только если свернуть и развернуть.
___________________________________________________________________
Сейчас экспортировал HKEY_CURRENT_USER\Software\ChemTable Software\
Ключ HKEY_CURRENT_USER\Software\ChemTable Software\Reg Organizer\Admin пустой, но при экспортировании regedit'ом или Reg Organizer'ом он уже почему-то не пустой:

Код: Выделить всё

...
[HKEY_CURRENT_USER\Software\ChemTable Software\Reg Organizer\Admin]

[HKEY_CURRENT_USER\Software\ChemTable Software\Reg Organizer\Admin\7105]
"AdminLoaded"=dword:00000001
"AdminActive"=dword:00000001
"ExchangeFileFullName"="C:\\Documents and Settings\\[Пользователь]\\Local Settings\\Application Data\\ChemTable Software\\Reg Organizer\\DataExchange\\6434.bin"
"ExchangeFileStatus"=dword:00000000
...

Что за фигня? :shock:
Да ещё параметр "ExchangeFileFullName" имеет значение в виде адреса файла, которого не существует... :(
===============================================
Режим "Поиск и замена" => при сканировании поставил все ключи, кроме HKEY_USERS. Нажал поиск... сразу после этого закрываю RO, а тут на тебе - и не закрывается, хоть 100 раз нажимай :)! Только кнопка "Прервать" останавливает процесс...

Автоматическая чистка реестра

Я считаю, что Вам надо модернизировать алгоритм поиска (который и так хорош) в реестре! Причин несколько. Расскажу всё по порядку:
Для начала я специально удалил BSplayer Pro 2.20.949. Затем, в RO в режиме "Автоматическая чистка" отремонтировал и удалил всё, что нашлось. Всё нормально. Далее проверил, что найдут другие подобные программы... Сделал небольшой вывод...
Потом я удалил Winamp 5.35 (и не только для проверки, как будет реестр чиститься, но и из-за возникших вопросов про ассоциацию аудио/видео форматов). Не проводя никаких операций, я вернул BSPlayer Pro на место и затем снова удалил. Потом ещё раз просканировл Вашим RO реестр. Было найдено 9 объектов. Отремонтировал, удалил и появилось нехорошее сообщение :D. Вот скрин. Что я ему сделал плохого, что он решил весь Classes удалить??? :?
========================================
После долгих раздумий... вывод таков: я удаляю BSPlayer - HLEY_CURRENT_USER\Software\Classes появляется в списке на удаление в RO. А когда устанавливаю - исчезает. Но только почему-то проблема уже пропала...
Но тут ещё одна странность: почему Classes в "Редактирование" раположен не по имени?
Скриншот.
========================================
Продолжим "беседу"...
Теперь я запустил TuneUp Utilities 2007 6.0.2200. Нажал на очистку реестра (уже после полной проведённой чистки в RO). Результаты таковы:
Первый скриншот;
Второй скриншот;
Третий скриншот;
Четвёртый скриншот.
В отличие от WinTools, в этой программе "агрессивности" поиска я не вижу... Ведь такое реально стоит удалять! Так почему бы не обновить алгоритм в RO...? Тем более, это реальный шанс стать лучшей безопасной программой по очистке реестра от "мусора"!

P.S.: Жду, когда Вы закончите делать Web Forum Reader и перейдёте к Reg Organizer'у... :roll:
Последний раз редактировалось Артём Сб июл 14, 2007 3:29 pm, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Chemtable Software
Команда разработчиков
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2002 10:22 pm

Сообщение Chemtable Software »

Артём писал(а):мелкая ошибка во вкладке "Кеш MUI", когда в столбце "Описание" после слова "Reg Organizer Setup" странно ведёт себя троеточие.


Хорошо, что замечаешь такие вещи, но это не проблема Reg Organizer, просто в этом параметре реестра в названии программы лишние пробелы в конце. Т.е. она выглядит как "Reg Organizer Setup ". Поэтому добавляются троеточия. Инсталлятор - Inno Setup, проверил настройки, все указано нормально.


Артём писал(а):Далее, на этом скриншоте я сравнил 3 меню "Создать" (Контекстное меню => Создать; WinTools; Reg Organizer). К великому сожалению :cry:, Reg Organizer не показал 3 расширения и к одному дал неправильное описание. В WinTools только одна мелкая ошибка в описании. Но в RO ещё отображены 2 формата, отсутствующих в самом меню: bmp и rtf. Почему они не отбражаются в нём? И как мне вернуть туда bmp? :idea: Можете в новой версии добавить столбец с адресом программы каждого формата и кнопки "Изменить" и "Создать" для смены и создания? :roll:


Разберемся.

Артём писал(а)::idea: Хочется, чтобы в "Ручная чистка" => "Деинсталляция" программы имели собственные значки, а не одноцветные, как сейчас...


В одной из версий это было, пришлось отказаться, т.к. значки слишком мелкие - не всегда красиво.


Артём писал(а):В "Настройки..." => "Ручная чистка реестра" => "Автоматическая пометка записей" - не сохраняется изменённое кол-во дней, т.е. поставлю 8 => OK => Загружаю заново => Опять по-умолчанию 2 дня. Хотя остальные настройки сохраняются.


Не получается воспроизвести. А стоит автоматическая или ручная пометка записей старыми/новыми?

Артём писал(а):___________________________________________________________________
Сейчас экспортировал HKEY_CURRENT_USER\Software\ChemTable Software\
Ключ HKEY_CURRENT_USER\Software\ChemTable Software\Reg Organizer\Admin пустой, но при экспортировании regedit'ом или Reg Organizer'ом он уже почему-то не пустой:

Код: Выделить всё

...
[HKEY_CURRENT_USER\Software\ChemTable Software\Reg Organizer\Admin]

[HKEY_CURRENT_USER\Software\ChemTable Software\Reg Organizer\Admin\7105]
"AdminLoaded"=dword:00000001
"AdminActive"=dword:00000001
"ExchangeFileFullName"="C:\\Documents and Settings\\[Пользователь]\\Local Settings\\Application Data\\ChemTable Software\\Reg Organizer\\DataExchange\\6434.bin"
"ExchangeFileStatus"=dword:00000000
...

Что за фигня? :shock:
Да ещё параметр "ExchangeFileFullName" имеет значение в виде адреса файла, которого не существует... :(


Это служебные данные Reg Organizer'а. Хотя обычно эти ключи автоматически удаляются из реестра, в некоорых случаях (например, при сбоях в работе) этого не происходит. Ничего страшного в этом нет.

По поводу проблемы с автоматической чисткой реестра - будем проверять информацию, спасибо.
Артём
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 8:41 pm

Сообщение Артём »

Вы долго не отвечали, и поэтому каждый раз я редактировал предыдущий пост, т.к. возникали новые вопросы или находил ответы на старые. А тут вижу, в это же время и Вы ответили... глупо получилось :). Про автоматическую чистку я много фраз изменил, т.к. частично разобрался (может Вы уже на изменённый вариант и ответили). Поэтому прошу, на всякий случай, перечитать :D ;).
И ответьте, пожалуйста, про алгоритм поиска!
=========================================
Артём писал(а)::idea: Хочется, чтобы в "Ручная чистка" => "Деинсталляция" программы имели собственные значки, а не одноцветные, как сейчас...

В одной из версий это было, пришлось отказаться, т.к. значки слишком мелкие - не всегда красиво.

Но ведь в "Установка и удаление программ" тоже мелкие значки... И там легче найти требуемую программу, чем в RO. Может хотя бы сделать в настройках типа "Показывать истинные значки программ" и по-умолчанию отключить?

Вот видео, где не сохраняется настройка (его сжал в SFX, т.к. на обработку и кодирование не было времени). Опишу вкратце: запускаю RO, меняю на 8 дней, не выходя из программы, проверяю, применилось ли, выхожу из программы, загружаю, проверяю - опять по-умолчанию 2 дня! :( :( :(
Я кое-что ещё понял. На самом деле дни меняются, только отбражаются неверно. То есть цвет значков сменился с белого на зелёный при изменении на 8 дней, и после перезапуска программы зелёными остались, но вместо 8 отбражается уже 2.
Здесь опять такая же проблема, когда 2 параметра расположены не по имени.
Ещё: добавьте, пожалуйста, сохранение колонок в режиме "Поиск и замена".
И ещё: не переименновываются папки с логами через "Переименновать" в режиме "Деинсталляция приложений"!
====================================
Сидел я сейчас, перечитывал все страницы этого форума... Огромное количество предложений на исправление и улучшение было высказано, особенно No.varg - "ваще" гигант :). Очень интересно было посмотреть на весь список изменений, начиная самых ранних версий (подобные вещи я просто обожаю ;)). Ещё помню как-то давно, года 2-3 назад была у меня версия 2.5... как мне она понравилась :D!! Reg Organizer стал моей любимой программой и до сих пор ею остаётся! Я горжусь, что в России делают такие "бесценные" чудеса, как Reg Organizer. И поэтому говорю Вам огромное спасибо за эту неповторимую вещь, а также желаю успехов и вдохновения в дальнейшей разработке!
Последний раз редактировалось Артём Чт июл 19, 2007 3:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chemtable Software
Команда разработчиков
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2002 10:22 pm

Сообщение Chemtable Software »

Артем,

Баги с неверным количеством дней в опциях и с НЕпереименованием логов воспроизведены, спасибо.

Сохранение размеров колонок в режиме поиска будет добавлено.

По поводу алгоритма: не исключаю, что в будущих версиях количество типов ошибок, обнаруживаемых функцией автоматической чистки реестра, будет расширено.

По поводу истории версий: списки основных изменний есть для некоторых версий на англйском языке на странице:

http://www.chemtable.com/extras.htm#d3
Артём
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 8:41 pm

Сообщение Артём »

Вот ещё 2 предложения:
1) Удобней было бы, если в режиме "Поиск и замена" можно было выделять при помощи Shift и Ctrl.
2) Режим "Поиск и замена" - при нахождении "совпадений" иногда попадаются повторные из-за того, что эти совпадения найдены и в параметрах, и в их значениях! Лучше бы чтобы этих повторений не было.

+ В режиме "Деинсталляция приложений" при просмотре доступных инсталляций снизу умещаются не все обозначения (руские слова всегда длинней английских ;)). Увеличьте для них место!
Алексей Анатольевич
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 2:49 am

Reg Organizer 4.10 Build 120

Сообщение Алексей Анатольевич »

Константин, здравствуйте! Прочитал на http://soft.softodrom.ru/ap/p1574.shtml о выходе Reg Organizer 4.10 Build 120 . Это релиз? Апдейтить рекомендуете? Спасибо.
Аватара пользователя
Chemtable Software
Команда разработчиков
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2002 10:22 pm

Re: Reg Organizer 4.10 Build 120

Сообщение Chemtable Software »

Алексей Анатольевич писал(а):Константин, здравствуйте! Прочитал на http://soft.softodrom.ru/ap/p1574.shtml о выходе Reg Organizer 4.10 Build 120 . Это релиз? Апдейтить рекомендуете? Спасибо.


Да, можете обновить. Это релиз, по сути небольшое обновление для последней версии 4.10, содержащее несколько исправлений ошибок.
Ответить