Страница 1 из 1

Отслежены 2 программы вместо одной

Добавлено: Пн окт 29, 2012 5:57 pm
wisekat
Обычно когда я отслеживаю какую-то программу, я делаю так:

1) Делаю снимок системы.
2) Ставлю программу через инсталлятор.
3) (!) Не делая пост-снимок, запускаю программу и закрываю её.
4) Выполняю полное отслеживание появившихся новых следов.

Шаг 3 идёт до 4 потому, что частенько программы создают какие-то новые записи в реестре, файлы и т.д. уже при самом запуске а не при инсталляции.

Вроде как для всех моих программ FU в этом плане отработал ок, но для плеера foobar2000 я получил две записи об отслеженных приложениях вместо одной. Как я понял, одну - для самой инсталляции, вторую - для программы. Теперь у меня в списке отслеженного софта две записи - foobar2000 и foobar2000 1.1.15.

Поправьте, пожалуйста, в будущих версиях.

Re: Отслежены 2 программы вместо одной

Добавлено: Вт окт 30, 2012 12:33 pm
wisekat
Сегодня подобная реакция была на установку X-Mouse Button Control, но здесь это скорее плюс чем минус. Я получил 2 записи об инсталляциях:

X-Mouse Button Control 2.5
Visual C++ 2008 Runtime (x64)

Пункт №2 - понятное дело, если в инсталляцию был вшит "под-инсталлер" необходимого рантайма.

НО. Теперь объявилась другая проблема. В списке отслеженных программ я вижу только Пункт №1 - 2-го вообще нет. В списке неотслеженных программ также его нет.

Re: Отслежены 2 программы вместо одной

Добавлено: Чт ноя 01, 2012 5:36 pm
Chemtable Software
По поводу foobar2000 - а как в стандартном инструменте для удаления программ Windows, там тоже 2 записи от нее?
Насчет установки X-Mouse Button Control. Компонент Visual C++ 2008 Runtime (x64) не отображается в списке, потому что он рассматривается Full Uninstall'ом как системный, а такие компоненты по умолчанию скрыты. Чтобы показать их, кликните "Вид списка программ" в левой части окна Full Uninstall, а затем поставьте галочку "Системные и служебные компоненты".

Re: Отслежены 2 программы вместо одной

Добавлено: Пт ноя 02, 2012 5:42 pm
wisekat
Konstantin Polyakov писал(а):По поводу foobar2000 - а как в стандартном инструменте для удаления программ Windows, там тоже 2 записи от нее?


Нет конечно :). Только "foobar2000 v1.1.15".

Но так и должно быть. Внимательно прочитайте ещё раз вопрос - я запускал вручную программу, и видимо, запуск второго exe-шника был отслежен независимо.

Вообще при работе мастера отслеживания инсталляции должна в результате получаться ВСЕГДА одна запись о программе. В этом смысл. Я хочу отследить под одной записью всё, что касается какой-то одной программы - сами файлы инсталляции и прочие файлы и записи реестра, создаваемые "на лету" - чтобы потом я точно знал, что деинсталляция одной записи из главного окна вычистит весь мусор за программой. А то потом пойди разберись и вспомни сколько и каких записей относится к одной и той же проге...

Re: Отслежены 2 программы вместо одной

Добавлено: Вт ноя 06, 2012 5:37 pm
Chemtable Software
Вы все правильно делаете, запуская программу до завершения отслеживания (создания финального снимка). Кстати, сама программа рекомендует так делать. То, что для foobar образовалось целых 2 записи, связано не с этим. При инсталляции она зачем-то прописывается в реестре дважды, в ключах:

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\foobar2000

и (под Windows 7 x64)

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\foobar2000

Причем в первом случае создается пустой ключ. Поэтому Full Uninstall и рассматривает ее как 2 разных инсталляции. Постараемся исправить в следующих версиях.

Re: Отслежены 2 программы вместо одной

Добавлено: Вт ноя 06, 2012 7:03 pm
wisekat
Там есть тема с виртуализацией 32-битных ключей реестра на 64-битных ОС - как раз с узлом Wow6432Node связано.

Но я бы в FU вообще на ключи реестра не ориентировался - мы же ведь в мастере отслеживаем ОДНУ программу, т.е. на выходе из мастера априори должна появиться только одна запись.

Re: Отслежены 2 программы вместо одной

Добавлено: Вт ноя 06, 2012 8:04 pm
Chemtable Software
wisekat писал(а):Там есть тема с виртуализацией 32-битных ключей реестра на 64-битных ОС - как раз с узлом Wow6432Node связано.

Но я бы в FU вообще на ключи реестра не ориентировался - мы же ведь в мастере отслеживаем ОДНУ программу, т.е. на выходе из мастера априори должна появиться только одна запись.


За один раз могут установиться и несколько программ, вы сами привели пример выше с Visual C++ 2008 Runtime. Если бы они рассматривались как одна программа, то и удалить их можно было бы только все вместе. А иногда бывает полезно удалить только какую-то одну программу из "набора".