Reg Organizer 4.0 beta 1 - что нового

Вопросы и предложения по программам Reg Organizer
Ответить
Аватара пользователя
Chemtable Software
Команда разработчиков
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2002 10:22 pm

Reg Organizer 4.0 beta 1 - что нового

Сообщение Chemtable Software »

Первая бета-версия Reg Organizer 4.0.

Основные изменения (по сравнению с версией 3.3):

* Функция дефрагментации реестра.
Придает реестру линейная структура. Файлы реестра дефрагментируются, т.е. записываются на диск последовательно. Это увеличивает скорость обращения к ним и, как результат, возможно увеличение скорости работы системы.

* Функция сжатия реестра.
Производит уменьшение размера реестра за счет удаления избыточной информации из файлов реестра (например, информации об уже удаленных, либо ошибочных элементах и т.д.).

Более подробно изменения перечислены в теме про альфа-версию:

http://www.chemtable.com/forum/viewtopic.php?t=620


Изменения по сравнению с альфа-версией:

* В режиме оптимизации реестра не создавалась контрольная точка
восстановления под Windows XP.

* Добавлены недостающие подсказки к кнопкам на панели инструментов главного окна.

* Возможность увеличения размеров окна, показывающего совпадения, найденные при работе в режиме поиска и замены.

* Исправление ошибок.

Ссылка на закачку:

http://www.chemtable.com/files/robeta.zip

Русификатор:

http://www.chemtable.com/files/rus_beta.exe


Регистрационные данные для тестирования:

Имя: Beta User
Ключ: LQELZ62-PN7X2-DM7VW-TSVL7-X7ZYQ-7MNDA
Последний раз редактировалось Chemtable Software Пн сен 04, 2006 12:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
No.varg
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:25 pm

Сообщение No.varg »

Ух, чуть припоздал... сегодня с утра из отпуска! :)
Щас скачаю, че-нить напишу!!!
No.varg
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:25 pm

Сообщение No.varg »

Графическая часть программы изменилась в лучшию сторону,
это радует.

Безусловно! Полностью соласен, положительные изменения есть... надеюсь работа над юзабилити интерфейса на этом не закончится. А то что сделано безусловно радует!!! Особенно панель "Команды" раздражала - явно лишняя вещь была :)

В режиме Редактирование как не пытался открыть ключ с помощью иконки открыть так ничего и не получилось... зато если в поле ввести неправильный путь вылазит "abnormal program termination" и прога закрывается...

Я вот об этом тоже не раз уже писал: кто интересно пишет пути вручную? В режиме "Редактирование конфигурационных файлов" команда "открыть" работает как надо, вот тут как мне кажется "открыть" должна вызывать стандартное окно открытия файла, эквивалентно команде "Файл"-"Импортировать данные из файла реестра". Насчет "abnormal program termination" - не знаю, у меня все нормально, наверно в бетке поправлено!

В режиме ЧИСТКА окно выбора (показать всё, только новое...) на некоторых вкладках закрывает поясняющую надпись тем самым теряется смысл этого самого описания... Особенно это заметно на вкладке меню "создать" там надпись вообще не влазит... Так вот если окно перетащить вверх и подтянуть к иконкам вырисовывается неприятная картина в виде какой-то "каши". Константин может есть смысл убрать описание оттуда, а выводить в виде подсказки во время наведения курсора мыши на вкладку (...Автозагрузка, типы файлов...) как это сделано на иконках, или сделать доп. кнопку, нажал и получил исчерпывающую информацию о сервисе (кнопку можно так и назвать "информация о сервисе"

Есть такое дело, правда я на это внимание никогда не обращал - все вроде из названия понятно, че эти подсказки-то читать?! Можно элементарно вправо передвинуть - на нормальном разрешении все влезает нормально... или ниже спустить!
Надо потестить, если на 1024х768 влезает подсказка полностью при перемещении панельки вправо, то может ее по умолчанию к правому краю привязать?! А вот кнопка "о сервисе" явно лишняя - частота доступа к ней никакая, один-два раза посмотрел кто-то, и все...!!!

Далее... Весьма интересная функция у иконки "сохранить", что можно сделать с этой сохранённой информацией? я так и не понял её смысл, (хотя допускаю что он есть).

Смысл несомненно есть, но не явный! Например, можно поделиться этой инфой с другом: "вот, мол, скока у меня всякого софта наставлено" :), или использовать для создания описания к образу раздела, например при работе с Acronis TrueImage, ну и мало ли еще для чего! Но вот в таком виде это делать не совсем удобно: нужно или чтобы параметры каждой записи сохранялись в txt в столбец, а не в строку, а еще лучше выбирать, какие параметры сохранять!

Весьма было бы удобно если б ошибочные ссылки/файлы отличались от обычных, допустим нормалные файлы помечались как обычно зелёной иконкой а битые (которые можно удалить) красной.

Это где, я не понял?! В каком окне, режиме???

В режиме Автоматическая чистка реестра ( и не только ) настройки вообще не на своём месте (признаюсь я их вообще не сразу заметил так же как кнопки "всё" и "ничего") зачем было "прятать" эту функцию в низу если её смысл в использовании перед сканированием... не лучше ли её поставить в ряд с основными кнопками?

Одобряю! Идея перенести все настройки в основные настроки программы хороша, только вот лучше на самом деле дополнительную кнопку перед "закрыть" добавить - там она более на своем месте! Ну или хотя бы выровнять надпись по левому краю, а не по правому!!!

А вообще было бы не плохо сделать возможность закреплять панели.

Не плохо бы конечно, не не горит, мне кажется! Без этого жить можно!

На панели "выбор закладки" название "выбор вкладки" съехало в нижний левый угол.

Не то чтобы съехало - оно так от рождения! :) Как и надпись "Режимы" (кстати нафиг она нужна?) в верхнем левом углу!

АВТ. ЧИСТ. РЕЕСТР надпись "Эти записи ошибочны..." съехало вниз.

Все так, но тут другая ситуация: надпись это висит, даже когда я просто переключаюсь во вкладку "Результаты", не начиная поиск - там оказывается пустой список,.. и какие же тогда записи ошибочны? Лучше мне кажется, чтобы эта инфа выводилась в самой верхней части окна после "Завершено. 26 записей найдено. Эти записи ошибочны..."
Кстати вот еще что: если нажать "Поиск", находясь во вкладке результатов, прога не переключается на предыдущую вкладку, хотя видеть статистику в этот момент наверно более важно, чем ждать наполнения списка!

режим "ЧИСТКА ДИСКА"-> ИСКЛЮЧЕНИЯ ваще прикольно... по умолчанию в поле введено \SendTo\, хочу ввести правило, удаляю из поля ввода \SendTo\ (чтоб ввести своё значение) и оно удаляется из правил... думаю стоит по умалчанию поле ввода оставлять пустым либо сразу с новыми правилами.

Тоже уже писал: режимы добавления исключений для чистки диска и реестра нужно построить по одной логике, синхронизировать между собой - я тоже попадался на этом!!!

Выравнивание в столбцах никак не индексируется. Почему бы не сделать как в других прогах, указывать с помощью стрелок по какому столбцу упорядоченно... причем заголовки в столбцах в РЕДАКТИРОВАНИЕ явно больше чем к примеру в ЧИСТКА.

Не комментирую, все верно, по-моему!!!

теперь о такой функции как "Всё выделено" и "Всё невыделено"...
В ПОИСК И ЗАМЕНА->это "пометить" и "убрать"...
В ЧИСТКА ДИСКА->УСЛОВИЯ СКАНИРОВАНИЯ это "все" и "ничего"...
->РЕЗУЛЬТАТЫ это "выделить всё" и "выделить ничего"
В АВТ. Ч.Р.->РЕЗУЛЬТАТЫ это "все записи" и "ничего" и выведенно в отдельную панель...
В РЕЗЕРВНЫЕ КОПИИ это "пометить всё" и "все непомечены"...
Может стоит уже определиться в названии, и в конце концов расставить всё
в одном месте... что бы в каждом новом окне не шарить глазами по монитору в поисках
нужной опции... например сделать как это сделано в ПОИСК И ЗАМЕНА.

Верно!!! Уже писал об этом - все правильно!!!

Откройте окно "избранное" в РЕДАКТИРОВАНИЕ и это же окно в РЕДАКТИРОВАНИЕ КОНФ. ФАЙЛОВ
и найдите как говорится 10 отличий

Четко! Вот этого не видел!!! С размером шрифта проблемы!!!

На некоторых иконках есть всплывающие подсказки а на некотрых нет, почему так, непонятно... причём некоторые подсказки тупо копируют название иконки... а там где надо нет совсем, пример ЧИСТКА->АВТОЗАГРУЗКА иконка "отключить"... В ДЕИНСТАЛЯЦИЯ наведите курсор на "деинсталировать приложение" и посмотрите наподсказку...

* Добавлены недостающие подсказки к кнопкам на панели инструментов главного окна.
- поправлено! :)
No.varg
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:25 pm

Сообщение No.varg »

У меня при попытке создания контрольной точки: "Указанная служба не может быть запущена, поскольку она отключена или все связанные с ней устройства отключены." и соответственно "Ошибка при создании контрольной точки: Неверная функция. 1".
Dmitriy Savenkov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 4:13 am

Сообщение Dmitriy Savenkov »

При окончании автоматической чистке реестра не происходит переключения на страницу "Результаты", хотя в настройках это указано.
No.varg
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:25 pm

Сообщение No.varg »

В режиме "Оптимизация" внизу окна есть две кнопки: "Вперед" и "Назад"; в данном случае "назад" это куда?
В окне вывода результатов лучше не создавать градиентов: переход от серого к синему еще ничего, вроде понятно, а вот от красного к зеленому создает впечатление наличия двух зон: только посмотрев на обозначение становится понятно, что это все-таки одна зона! Лучше наверно оставить всего два цвета, принятых для всех дефрагментаторов, в том числе и реестра: синий для оптимизированной части, красный - для подлежащей оптимизации.

При окончании автоматической чистке реестра не происходит переключения на страницу "Результаты", хотя в настройках это указано.

У меня все нормально переходит! Может ты альфу скачал, я ее не смотрел! В beta 1 все прекрасно работает!
Dmitriy Savenkov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 4:13 am

Сообщение Dmitriy Savenkov »

Незнаю, может я чего и путаю, но я это заметил на двух компах. Причем неоднократно.
No.varg
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:25 pm

Сообщение No.varg »

Тогда надо к автору обращаться: что за беда!? Я щас еще проверил - все в порядке: переходит на результаты и по окончании полного сканирования и при ручной остановке процесса!
No.varg
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:25 pm

Сообщение No.varg »

Понравилось окно настроек - работать гораздо удобнее стало, чем с вкладками. Только одно не радует: нагромождение всяких рамок. Дублирующая надпись с обозначением названия ветви настроек вверху вообще по-моему лишняя; и большая жирная рамка вокруг всех настроек в правой части окна бросается в глаза. То что названия разделов параметров не влезают смотрится не очень хорошо конечно, но в принципе можно не обращать внимания на это, хотя уровень продукта сразу виден, когда даже такие мелочи доведены до ума.
Аватара пользователя
Chemtable Software
Команда разработчиков
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2002 10:22 pm

Сообщение Chemtable Software »

Насчет съезжающих записей типа "Выбор закладки" на одноименной панели, "Эти записи ошибочны..." и т.д. Вот в упор не вижу, чтобы там что-то съезжало. Можно скриншот ?

No.varg писал(а):Тоже уже писал: режимы добавления исключений для чистки диска и реестра нужно построить по одной логике, синхронизировать между собой - я тоже попадался на этом!!!


Тут я согласен, это будет сделано в следующих бета-версиях.

No.varg писал(а):У меня при попытке создания контрольной точки: "Указанная служба не может быть запущена, поскольку она отключена или все связанные с ней устройства отключены." и соответственно "Ошибка при создании контрольной точки: Неверная функция. 1".


Наверняка у тебя функция создания контрольных точек отключена. Поэтому и Reg Organizer ее создать не может. Тогда это корректное поведение - выдавать сообщени об ошибке при попытке создания контрольной точки.
Аватара пользователя
Chemtable Software
Команда разработчиков
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2002 10:22 pm

Сообщение Chemtable Software »

Dmitriy Savenkov писал(а):Незнаю, может я чего и путаю, но я это заметил на двух компах. Причем неоднократно.


Странно, если посмотреть на этот участок кода, там все прозрачно, так что она просто не может не переключаться, если соответствующая опция активна...
No.varg
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:25 pm

Сообщение No.varg »

Насчет съезжающих записей типа "Выбор закладки" на одноименной панели, "Эти записи ошибочны..." и т.д. Вот в упор не вижу, чтобы там что-то съезжало. Можно скриншот ?

Блин, куда ее прикрепить-то, картинку эту? Аттач не прикрепишь!!! Короче, не то слово "съехали": выровнены надписи соответствующие по нижнему левому краю рамок, в которые они обведены. АК имеет в виду, видимо, что красивее их выровнить по центру по вертикали... а по мне так вообще удалить! Не забивай себе голову - это мелочи вобщем-то!

Наверняка у тебя функция создания контрольных точек отключена. Поэтому и Reg Organizer ее создать не может. Тогда это корректное поведение - выдавать сообщени об ошибке при попытке создания контрольной точки.

Ты имеешь в виду службу создания резервный контрольных точек восстановления винды? Да, она отключена! Но я думал в данном случае механизм такой же, как и при создании снимка рееста в режиме "Деинсталляция приложений" - там все работает!
Или может ты про "Создавать резервные копии" в настройках программы? Там все включено!
Аватара пользователя
Chemtable Software
Команда разработчиков
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2002 10:22 pm

Сообщение Chemtable Software »

Блин, куда ее прикрепить-то, картинку эту? Аттач не прикрепишь!!!


Можно на e-mail support@chemtable.com.

Ты имеешь в виду службу создания резервный контрольных точек восстановления винды? Да, она отключена! Но я думал в данном случае механизм такой же, как и при создании снимка рееста в режиме "Деинсталляция приложений" - там все работает!


Нет, в режиме оптимизации программа вызывает системную фукнцию создания снимка. Так что если эта возможность отключена в системе, то Reg Organizer будет выдавать ошибку при попытке создания контрольной точки.
No.varg
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:25 pm

Сообщение No.varg »

Нет, в режиме оптимизации программа вызывает системную фукнцию создания снимка. Так что если эта возможность отключена в системе, то Reg Organizer будет выдавать ошибку при попытке создания контрольной точки.

А, вот в чем дело! Тогда понятно. А нельзя ли сделать тот же алгоритм, что и при создании снимка при "Деинсталляции приложений" - как ведь разница-то? Снимок-то один! Ну или желательно, чтобы опция "Создавать контрольную точку восстановления" в окне оптимизации запоминалась автоматически, а то она постоянно по умолчанию включена! Может в общие настройки режима это запихать (аналогично "оСоздавать резервные копии") - "Создавать снимок при оптимизации"
Аватара пользователя
Chemtable Software
Команда разработчиков
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2002 10:22 pm

Сообщение Chemtable Software »

А, вот в чем дело! Тогда понятно. А нельзя ли сделать тот же алгоритм, что и при создании снимка при "Деинсталляции приложений" - как ведь разница-то?


Снимки реестра в режиме деинсталляции и контрольные точки восстановления - не имеют практически ничего общего. Откатиться на контрольную точку можно, естественно, без использования Reg Organizer, средствами системы. Чего не скажешь о снимках реестра в режиме деинсталляции.

Снимок-то один! Ну или желательно, чтобы опция "Создавать контрольную точку восстановления" в окне оптимизации запоминалась автоматически, а то она постоянно по умолчанию включена! Может в общие настройки режима это запихать (аналогично "оСоздавать резервные копии") - "Создавать снимок при оптимизации"


Да, сохранение состояния опций в окне режима оптимизации будет добавлено.
Ответить