Глюки в режиме "Поиск и замена"

Вопросы и предложения по программам Reg Organizer
Ответить
tigrr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 11:23 pm

Глюки в режиме "Поиск и замена"

Сообщение tigrr »

Уважаемый господин Поляков!

Работаю с Вашей программой очень давно и она мне по душе. Как-то даже писал Вам о некоторых возможных улучшениях программы (в частности - о атоматическом текстовом поиске не полностью деинсталированных параметров в окне отчёта о произведенной деинсталляции).

Но сейчас хочу сообщить о том, что у меня не работает в версии Reg Organizer 4.10 (4.20 пока не проверял).
У меня XP SP2 со всеми обновлениями по нынешнее время, антивирус - Dr.Web 4.44.09170, файерволл - Agnitum Outpost Security Suite Pro 6.0.2160.

Итак:
1) Нельзя переименовать название установленной программы после выхода из Reg Organizerа. Если прозевать момент ручной корректировки названия только что установленной программы и оставить вместо него "New Application", "New Application(2)" и т.д., то так оно и будет, хотя на вкладке доступных инсталляций вроде есть кнопка "Переименовать".

2) Если запущена Agnitum Outpost Security Suite, то в окне Автоматической чистки реестра после произведенного поиска нельзя удалить выбранные ключи - идёт сообщение об отказе доступа админа к функции удаления (ошибка 4).
Если Outpost выключить (т.е, перевести в фоновый режим), то ненужные ключи удаляются нормально.


3) И, пожалуй, самое серёзное, т.к. мою систему вешает "намертво" - помогает только аппаратный reset.

На вкладке "Поиск и замена" в "Искать текст" у меня вбито в окошко поиска около 10 наименований:

7zip
7 zip
nero
MBRTOOL
CD-ROM Productions
cd-r diagnostic
vlc
Easy CD-DA Extracto
punto switcher
ps.exe

Далее установлено:
"Без замены"
"Область сканирования" - все корневые ключи, все значения
Текущий профиль: C:\Documents and Settings\Admin\Application Data\ChemTable Software\Reg Organizer\default.rpf
"Автоматически сохранять изменения в текущий профиль" - птица стоит, после того как я её поставил, еще нажал "Сохранить", потом понажимал "Сохранить как...", "Загрузить" - ну, в общем пощёлкал кнопками, попроверял работу программы. После этого заметил, что не могу убрать птицу "Автоматически сохранять изменения в текущий профиль" - она неубиваемая и появляется после презагрузки программы снова и снова.

А почему захотел убрать птицу, т.е., вернуться к тем настройкам, которые были до этого и, вроде, не приводили к появившимся проблемам. В какой-то момент работы поиска в реестре, ну, скажем на 9, 10-й позиции моего списка программа якобы мгновенно "пролетает весь реестр", т.к. идёт сообщение о том, что поиск закончен, хотя видно, что он и не начинался. Т.е. программа как бы "затыкается" и дальше нормально работать отказывается и в конце концов появляется роковой "красный крест" Reg Organizerа с сообщением:

Unable to write to C:\Documents and Settings\Admin\Application Data\ChemTable Software\Reg Organizer\default.rpf

система вешается намертво, ни одна кнопка ни на что не реагирует, менеджер процессов не вызывается - спасает только аппаратный reset.
Иногда бывает так: если общее количество у меня при нормально проведенном поиске
"Ключей просканировано: 172520"
"Параметров просканировано: 282344",
то при "затыкании" Reg Organizerа на отметках этих значений 3789/14869 соответственно, вываливается "красный крест" Reg Organizerа с сообщением:

Failed to set data for HKEY_CURRENT_USER

При этом процесс поиска виснет, кнопка "Прервать" остаётся активной, но на нажатия не реагирует, если в это время запущен Total Commander, то при переходе в его окно он вдруг предлагает сменить текущую папку диска, т.к., якобы данный диск не существует (существует!), а попытка запустить элементарный Блокнот (дабы быстренько описать проблемку для г. Полякова) не увенчивается успехом - идёт сообщение о невозможности идентификации доступа к программе Блокнот.

Правда, в этом случае Reg Organizer удаётся "убить" по хорошему - нажатием на красный крестик программы. Как только он выключается, сразу же нормализуется работа и Total Commanderа и Блокнота.

Ещё, что я делал, возможно чего нельзя было делать. В окошке "Искать текст", по аналогии с Internet Explorerom, когда какой-либо объект мне уже не нужен, то когда он подсвечен в выпадающем перечне синим цветом, я нажимал Del, в надежде убрать ненужный мне уже параметр из списка поиска. Ан нет, он не убирается. А почему? Ведь если он мне понадобится снова, то не составит никакого труда набрать его заново. К чему растить данный список?

Но, главное, почему намертво виснет система в момент, казалось бы элементарного поиска в реестре?

Очень похоже на утечку памяти именно в этом режиме. Смотрел Диспетчером задач на вкладке "Быстродействие"

Bыдeлeниe пaмяти (КБ)
Bceгo 350016
Пpeдeл 2519788
Пик 497384

Пaмять ядpa (КБ)
Bceгo 182128
Bыгpyжaeмaя 160484
Heвыгpyжaeмaя 21644

При старте поиска очень быстро растут именно эти значения. Такого быстрого роста значений нет при работе во всех остальных режимах Reg Organizerа. А при выходе из программы особенно быстро уменьшается значение памяти ядра - до примерно 85000 Кб.
Аватара пользователя
Chemtable Software
Команда разработчиков
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2002 10:22 pm

Re: Глюки в режиме "Поиск и замена"

Сообщение Chemtable Software »

tigrr писал(а):Уважаемый господин Поляков!

Работаю с Вашей программой очень давно и она мне по душе. Как-то даже писал Вам о некоторых возможных улучшениях программы (в частности - о атоматическом текстовом поиске не полностью деинсталированных параметров в окне отчёта о произведенной деинсталляции)..


Если для Вас важно более наглядное выделение корректно и некорректно восстанрвленных записей реестра в отчете о деинсталляции, то рекомендую посмотреть версию 4.20. В ней это было улучшено. Теперь в отчете графически выделяются успешно и неуспешно "деинсталлированные" записи.

tigrr писал(а):Но сейчас хочу сообщить о том, что у меня не работает в версии Reg Organizer 4.10 (4.20 пока не проверял).
У меня XP SP2 со всеми обновлениями по нынешнее время, антивирус - Dr.Web 4.44.09170, файерволл - Agnitum Outpost Security Suite Pro 6.0.2160.

Итак:
1) Нельзя переименовать название установленной программы после выхода из Reg Organizerа. Если прозевать момент ручной корректировки названия только что установленной программы и оставить вместо него "New Application", "New Application(2)" и т.д., то так оно и будет, хотя на вкладке доступных инсталляций вроде есть кнопка "Переименовать".


Это исправлено в версии 4.20.

tigrr писал(а):2) Если запущена Agnitum Outpost Security Suite, то в окне Автоматической чистки реестра после произведенного поиска нельзя удалить выбранные ключи - идёт сообщение об отказе доступа админа к функции удаления (ошибка 4).
Если Outpost выключить (т.е, перевести в фоновый режим), то ненужные ключи удаляются нормально.



Спасибо за информацию, будем проверять.

tigrr писал(а):
3) И, пожалуй, самое серёзное, т.к. мою систему вешает "намертво" - помогает только аппаратный reset.



Не могли бы Вы подтвердить (или опровергнуть) возникновние этой проблемы с версией 4.20? В ней менялось кое что в алгоритме поиска. Если возникает, то будем разбираться.
tigrr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 11:23 pm

Сообщение tigrr »

Уважаемый Константин! :P
Обязательно проверю упомянутые вопросы для версии 4.20.
Но чуть погодя. Как только проверю, сразу отпишусь. :roll:
tigrr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 11:23 pm

Сообщение tigrr »

Уважаемый Константин!

Наряду с полезными, облегчающими работу, новшествами - графическим интерфейсом деинсталляции, совмещением поиска ненужных файлов и исправления ярлыков в окне одной операции и другими улучшениями, к сожалению, и в версии 4.20 остались те же глюки, что были замечены мной в 4.10, а именно:
---------------------------------------------------------
После проведения нескольких сеансов поиска - закладка "Поиск и замена" - и перехода затем, допустим в "Ручную чистку" программа начинает выдавать различные критичные (с красным крестом) и некритичные сообщения о ошибках, в частности, что якобы неправильные файлы системы возрастов, хотя на самом деле они есть и правильные, и т. д., ..... вплоть до зависания и следующей за ним жёсткой перезагрузкой. Если программу перезапустить - начинает работать в той же "Ручной чистке" абсолютно нормально.
---------------------------------------------------------
В общем, "Поиск и замена" - ахиллесова пята программы, такое ощущение, что она после проведения нескольких таких операций как-бы "затыкается", может там надо менять какой-то алгоритм, или переписывать её код. Уж очень она себя нестабильно ведёт после использования этой опции. В более простом regedite такого нет - может потому, что он более простой?

Ещё нашёл один баг - есть программа синхронизации файлов vuBrief 5.3. Так при попытке её установки через Reg Organizer 4.20 (а ранее и 4.10) она зависает на начальном этапе распаковки WinZIP self-extractora и ни туда, ни сюда. Короче, процесс виснет намертво. А без Reg Organizer всё инсталится нормально. Это почему? Значит Reg Organizer блокирует начальный процесс установки?
Аватара пользователя
Chemtable Software
Команда разработчиков
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2002 10:22 pm

Сообщение Chemtable Software »

tigrr писал(а):Уважаемый Константин!

--------------------------------------------------------
После проведения нескольких сеансов поиска - закладка "Поиск и замена" - и перехода затем, допустим в "Ручную чистку" программа начинает выдавать различные критичные (с красным крестом) и некритичные сообщения о ошибках, в частности, что якобы неправильные файлы системы возрастов, хотя на самом деле они есть и правильные, и т. д., ..... вплоть до зависания и следующей за ним жёсткой перезагрузкой. Если программу перезапустить - начинает работать в той же "Ручной чистке" абсолютно нормально.
---------------------------------------------------------
В общем, "Поиск и замена" - ахиллесова пята программы, такое ощущение, что она после проведения нескольких таких операций как-бы "затыкается", может там надо менять какой-то алгоритм, или переписывать её код. Уж очень она себя нестабильно ведёт после использования этой опции. В более простом regedite такого нет - может потому, что он более простой?


Ответственно заявляю, что уже в следующей бета-версии режим поиска программы Reg Organizer будет лишен описанных Вами проблем, и кроме того сам поиск по реестру будет проходить гораздо быстрее. (Сама проблема связана с утечкой ресурсов.)


tigrr писал(а):Ещё нашёл один баг - есть программа синхронизации файлов vuBrief 5.3. Так при попытке её установки через Reg Organizer 4.20 (а ранее и 4.10) она зависает на начальном этапе распаковки WinZIP self-extractora и ни туда, ни сюда. Короче, процесс виснет намертво. А без Reg Organizer всё инсталится нормально. Это почему? Значит Reg Organizer блокирует начальный процесс установки?


А вот это воспроизвести не удалось, при установке этой прграммы через режим деинсталляции Reg Organizer все прошло нормально.
tigrr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 11:23 pm

Сообщение tigrr »

Благодарю за обнадёживающее известие! Очень бы хотелось!!
А по поводу vuBrief - возможно в системе что-то не то, хотя, если без Reg Organizera инсталится, а с ним - нет, то связь очевидна. Жаль, что у Вас воспроизвести не удалось :cry: :cry:
Аватара пользователя
Chemtable Software
Команда разработчиков
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2002 10:22 pm

Сообщение Chemtable Software »

Все описанные проблемы с поиском должны быть исправлены в версии 4.21 beta 2.
Ответить