Афигенный глюк

Вопросы и предложения по программам Reg Organizer
Ответить
test12
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 1:33 am

Афигенный глюк

Сообщение test12 »

В общем мне программа нравится пользуюсь еще с 3.0 версии кажется, поставил 4.22 все тоже понравилось, но вот тут пришлось удалить через нее из пункта автозагрузка(папки автозагрузка в пуске) одну прогу, при этом эта прога дублировалась в HKCU\ Software\Microsoft\ Windows\CurrentVersion\ Run , она запросила подтверждение, и пошел процесс выполнения!! именно( удалить линку это и секунды не надо, я сразу насторожился, потом под полосой "прогресса" появлялись имена файлов, причем никак с автозагрузкой не связанных, ну в итоге вся папка C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол
была уничтожена, а на рабочем столе остались лишь файлы из C:\Documents and Settings\All Users\Рабочий стол
потеряв все данные которые были на рабочем столе пришлось их восстанавливать, а в программе не предусмотрена даже отмена последнего действия, и в резервных копиях(программы) это тоже никак не отразилось. ну потеряв все ценное что было на видном месте, в основном текстовые документы, архивы, программы в том числе папки, ярлыки
чтоб убедиться что меня не переклинило повторил выше описанное еще раз,эффект был почти тот же, только на этот раз удалило выборочно примерно половину файлов.
хотелось бы узнать что это означает и как исправить и почему так?
Ось XP Pro
Аватара пользователя
Chemtable Software
Команда разработчиков
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2002 10:22 pm

Re: Афигенный глюк

Сообщение Chemtable Software »

В Reg Organizer удаление из папок автозагрузки производится в Корзину, так что возможность восстановления присутствует всегда. (В резервных копиях программы, правда, эти записи не отображаются, но мы добавим эту возможность в будущих версиях.) И описанную Вами ситуацию гипотетически можно воспроизвсети только если поместить в папку автозагрузки символьную ссылку на папку рабочего стола, а затем удалить эту запись из автозагрузки. Но непонятно зачем это делать.

Чтобы выяснить причну наверняка, пожалуйста, укажите какую запись Вы удаляли из автозагрузки, к какой программе она относилась? И любую другую информацию, которая поможет воспроизвести эту проблему.
test12
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 1:33 am

Re: Афигенный глюк

Сообщение test12 »

Значит в автозагрузке стоял файл *.bat он находился в корне program files после удаления ярлыка он действительно оказался в корзине.
Я даже пробывал восстановить содержимое всей корзины, конечно же не помогло.
Пробывал перейти на контрольную точку которая была сделана утром того же дня, тоже ничего.
Ну пришлось прибегнуть к восстановлению таблиц mft различным софтом,
хочу заметить что данный файл не являлся вирусом или вредоносной программой, хотя это не могло бы быть причиной.
как я уже говорил такой глюк удалось воспроизвести дважды.
в первый раз в процессе удаления явно перечислялись файлы которые удаляются.
еще кое что
по привычке в таких пунктах просто отмечал галочками нужные пункты и жал кнопку удалить, но кажется тут нужно именно выделить строки этих пунктов чтобы это сделать, но то что ИМЕННО после операции с удалением ярлыка из меню автозагрузки происходил снос рабочего стола-факт, т.к. результат на лицо)))
в автозагрузке нет никаких ярлыков на рабочий стол
было всего 3
эта прога что удалял
от ИБП
и ярлык VPN для инета
test12
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 1:33 am

Re: Афигенный глюк

Сообщение test12 »

а у программы нет проблем с путями к файлам которые имеют пробелы, русские буквы?
потому что к папке автозагрузки путь без пробелов и английскими буквами идет только до папки с пользователем, а дальше в пути пробелы и на русском.
если это так то наверное вскоре я обнаружу еще потери в других каталогах пользователя...
Аватара пользователя
Chemtable Software
Команда разработчиков
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2002 10:22 pm

Re: Афигенный глюк

Сообщение Chemtable Software »

Спасибо за подробную информацию. Мы нашли и исправили ошибку, которая в некоторых редких случаях (если говорить не об одном и том же компьютере, а о разных) могла приводить к такой проблеме при удалении файла из папки автозагрузки. Чаще этот баг мог проявляться тем, что запись из автозагрузки просто не удалялась.

Исправленную версию можно загрузить по ссылке:

http://www.chemtable.com/files/regon.zip

В следующем официальном релизе это исправление будет также присутствовать.
test12
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 1:33 am

Re: Афигенный глюк

Сообщение test12 »

Все же почему это отражалось на папке рабочего стола?
даже если был косяк с чекбоксами...
из багнутого приложения что пофиксили можно выяснить что именно происходило с этими файлами рабочего стола, а мб и не только рабочего стола? т.е. куда они девались в действительности - удалялись безвозвратно как я предположил или всеже(я на это надеюсь) просто были перемещены?
каков был ошибочный алгоритм?
...инфу жалка(((((
Аватара пользователя
Chemtable Software
Команда разработчиков
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2002 10:22 pm

Re: Афигенный глюк

Сообщение Chemtable Software »

test12 писал(а):Все же почему это отражалось на папке рабочего стола?
даже если был косяк с чекбоксами...
из багнутого приложения что пофиксили можно выяснить что именно происходило с этими файлами рабочего стола, а мб и не только рабочего стола? т.е. куда они девались в действительности - удалялись безвозвратно как я предположил или всеже(я на это надеюсь) просто были перемещены?
каков был ошибочный алгоритм?
...инфу жалка(((((


Вызывалась функция удаления в Корзину. Но буфер, содержащий имя файлов для удаления, не совсем корректно формировался. Из-за этого в буфер могли попасть случайные символы, находящиеся в памяти. В результате, если такое присходило, удаление как правило ничем не заканчивалось. Но могло и произойти описанное в первом посте.
test12
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 1:33 am

Re: Афигенный глюк

Сообщение test12 »

Будем надеяться что вопрос закрыт)
не хотелось бы испытать его снова...будучи неготовым
Ответить